О двух характерных примерах в теории автоматического управления

Основное содержимое статьи

А. Н. Бугров
А. Н. Жарков
О. А. Козлов

Аннотация

Рассматриваются два характерных примера устройств с автоматическими регуляторами: паровая машины с центробежным регулятором Уатта и поплавковая камера карбюратора. Эти примеры сравниваются по своей сложности для восприятия современными студентами, начинающими изучать курс теории автоматического управления (регулирования). Предпочтение отдается поплавковой камере карбюратора как наиболее подходящему для первоначального ознакомления с учебной дисциплиной, в силу её большей простоты и наглядности, а значит и большей доступности для восприятия современными студентами.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Информация о статье

Как цитировать
1.
Бугров АН, Жарков АН, Козлов ОА. О двух характерных примерах в теории автоматического управления. Системный анализ в науке и образовании [Интернет]. 30 декабрь 2022 г. [цитируется по 28 март 2024 г.];(4):1-7. доступно на: https://sanse.ru/index.php/sanse/article/view/555
Раздел
Статьи

Библиографические ссылки

Понтрягин, С. Л. Обыкновенные дифференциальные уравнения. 6-е изд. Москва ; Ижевск : Регулярная и хаотическая динамика, 2001. 400 с.

Вышнеградский, И. А. О регуляторах прямого действия. СПб., 1877.

Арнольд, В. И. Дополнительные главы теории обыкновенных дифференциальных уравнений. Москва: Наука, 1978. 304 с.

Лукьянов, М. А. Разработка интерактивных компьютерных тренажеров по курсу «Основы теории управления» : Магистерская диссертация. Дубна, 2021.