Оценка возможности применения геопозиционирования в качестве идентификатора объектов

Основное содержимое статьи

А. А. Белов
К. В. Лукьянов

Аннотация

Данная статья посвящена анализу возможностей применения геопозиционирования в мобильных приложениях, включающего работу с GPS, на платформах iOS и Android. Основной целью работы являлось исследование и оценка возможностей геолокационного позиционирования для идентификации объектов. В работе предложена идея объединения предметных областей в универсальный интерфейс, который позволяет упростить поиск ближайших объектов и услуг, а также предоставить подробную информацию и расширенные возможности их применения. В качестве инструмента оценки рассматривалось создание мобильного приложения, способного в реальном времени определить местоположение пользователя и предложить ему перечень объектов (и впоследствии услуг) в заранее заданном диапазоне их удаленности от данной точки. С проблемой неоптимизированного и непрерывного запрашивания геопозиции помогает справиться технология под названием Geofence. Для проверки состоятельности идеи создан прототип мобильного приложения, выполненный с помощью инструмента Xamarin. Для работы с геопозицией был использован встроенный класс «Geolocation». Для описания пользовательского интерфейса был использован декларативный язык разметки XAML. В качестве средства реализации был выбран фреймворк Angular. В процессе исследования был проведен экспресс-анализ существующих решений, на основании которого сделан вывод, что на момент написания данной статьи подобных приложений не существует. Данный подход позволяет сократить затрачиваемое время на поиск необходимых пользователю сервисов. В итоге была создана MVP-версия продукта, реализующая базовый функционал и состоящая из мобильного приложения и системы администрирования, размещенной в web. Тестовая эксплуатация подтверждает жизнеспособность исходной идеи, а полученный продукт имеет потенциал для дальнейшего развития.

Скачивания

Данные скачивания пока недоступны.

Информация о статье

Как цитировать
1.
Белов АА, Лукьянов КВ. Оценка возможности применения геопозиционирования в качестве идентификатора объектов. Системный анализ в науке и образовании [Интернет]. 15 июль 2022 г. [цитируется по 23 апрель 2024 г.];(2):1-8. доступно на: https://sanse.ru/index.php/sanse/article/view/485
Раздел
Статьи

Библиографические ссылки

ЯндексЗаправки. URL: https://zapravki.yandex.ru.

GPS.gov : GPS Overview / National Coordination Office for Space-Based Positioning, Navigation, and Timing. URL: https://www.gps.gov/systems/gps.

Геофенсинг (Geofencing) // Энциклопедия Касперского. АО «Лаборатория Касперского», 2021. URL: https://encyclopedia.kaspersky.ru/glossary/geofencing.

National Aeronautics and Space Administration . Earth Fact Sheet. URL: https://nssdc.gsfc.nasa.gov/planetary/factsheet/earthfact.html.

Большая российская энциклопедия. URL: https://bigenc.ru.

docs.microsoft.com : Домашняя страница документации и учебных ресурсов Майкрософт для разработчиков и технических специалистов. URL: https://docs.microsoft.com.

Справочник Angular. URL: https://angdev.ru.

Наиболее читаемые статьи этого автора (авторов)